МКОУ Речниковская СОШ

15

Спортивный зал. Спортивная площадка
    Новосибирская область, Коченевский район, п. Речник, ул. Центральная, 5

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
    - стационарный пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
    - На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.
    - на входе школы есть звонок
    - внутри коридоров здания школы отсутствуют пороги в дверных проёмах.
    Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

О специальных условиях питания

Организация питания обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении является важным направлением деятельности общеобразовательного учреждения, определяющим не только здоровье обучающихся, но и эффективность их обучения.
    В здании школы располагается пищеблок с современным технологическим оборудованием, который позволяет готовить обычную пищу.
    При организации питания обучающихся в ОУ основными принципами являются принципы рационального питания.
    Столовая расположена на 1 этаже
    Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.
    в столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

О специальных условиях охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, волейболом, ОФП. Проводятся занятия по ЛФК. В школе функционирует ПМПК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
    В МКОУ Речниковская СОШ имеется доступ к сети Интернет на основании действующего договора с ОАО «Ростелеком»:
    — по выделенной высокоскоростной оптоволоконной линии с пропускной способностью до 100 Мбит/с;
    Все используемые в работе компьютеры подключены к внутренней информационно-телекоммуникационной сети и имеют выход в Интернет.
    В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

МКОУ Речниковская СОШ имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства:

- мультимедийный проектор;

- интерактивная доска;

- компьютеры, ноутбуки;

- принтеры, сканеры;

- версия официального сайта школы для слабовидящих.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Герман Ольга Владимировна